Nosotros

EscenaUno es un festival dedicado a la danza contemporánea, en Santiago de Chile, que fue creado el año 2011 por el Director Ejecutivo de Gestus, Christian Ahumada y Lorena Hurtado, profesional de la Danza independiente. A la fecha cuenta con dos versiones, 2011 y 2013, y este año (2018) vuelve a generar una gran plataforma nacional e internacional de la danza para compartir un programa de grandes artistas, para un público amplio y diverso

El festival, que en esta versión recibe el nombre de EscenaUno DanzaSur, vuelve gracias al trabajo colaborativo de Gestus, compuesta por parte de su equipo: Christian Ahumada, Daniela Montt, Cecilia Ahumada, KarlHeinz Sateler + Lorena Hurtado (profesional de la Danza) y la Plataforma DanzaSur dedicada a la investigación, gestión colaborativa y comunicación de la danza en Chile y Sudamérica compuesta por parte de su equipo: Celeste González, Francisco Bagnara, Josefina Greene, Constanza Cordovez y David González.

Este 2018 el festival se lleva a cabo en GAM, NAVE, Matucana 100 y Teatro Mori. Cuenta, además, con espectáculos de calle y ciudadanía, los que serán presentados en espacios públicos, de manera gratuita para la comunidad y emplazados en lugares típicos como lo es Plaza de Armas, Barrio Bellavista y Bellas Artes.

EscenaUno DanzaSur cuenta con el financiamiento del FONDART, convocatoria 2018.

 
Equipo Festival EscenaUno DanzaSur:
 

CURADURÍA, CO-GESTIÓN Y PRODUCCIÓN: Equipo Gestus

Director Ejecutivo Gestus:Christian Ahumada

Encargada Programa Creación: Lorena Hurtado

Directora de Administración y Finanzas: Cecilia Ahumada

Productora Festival: Daniela Montt

Productor Técnico: Karl Heinz Sateler

Asistente Producción Técnica: Evelyn Ortiz

Productores en terreno: Fernando Oviedo (GAM) / Francisco Jara (M100) / Diego Nawrath (NAVE) Nino Espinoza (CALLE) / Paulina González. 

Apoyos técnicos: Tomás Garcés /Alexis Orchessi / Daniela Leiva / Roger Yoel Ascoy / Jorge Alvarado / Emanuel Henríquez. 

CURADURÍA, CO-GESTIÓN Y MEDIACIÓN: Equipo Plataforma DanzaSur

Encargada Programas Metropolitano y Corredor Sur: Josefina Greene

Encargada Programa Internacional: Celeste Tamara González

Encargado Programa Calle & Ciudadanía: Francisco Bagnara

Mediación y Contenidos Comunicacionales: Constanza Cordovez

Gráfica: David González

Idea Original:Christian Ahumada & Lorena Hurtado
Agradecimientos: Elenco Batucada / Compañía enNingúnlugar / Luis Reinoso / Juan José Gallegos / Carlos Cerda / Paola Moret / Graciela Cornejo / Cristóbal Gumucio / Gian Reginato / Giselle Jiménez / Antonio Palacios / Vadim Vidal / Cristián Rodríguez / Julio Saavedra / Pamela López / Ximena Villanueva / Xavier Pacheco / Paola Díaz / Solanyi Robayo / Andrés Poirot / Claudio Pueller / Mauricio Olavarría / Martín Rojas / Andrea Pérez de Castro / Gabriela Bravo / Ignacio Díaz / Darwin Mora / Michelle Priffe / Javiera Peón-Veiga / María José Cifuentes / Constanza Espínola / Consuelo Laclaustra / Cecilia Checa / Johnatan Inostroza / Isabel Ortiz / Camila Ercoli / FITAM / Red Nacional DanzaSur / Colectivo de Arte La Vitrina / Espacio Arte NIMIKU / Compañía Balance / Centro de las Artes Aéreas / Balmaceda Arte Joven.

Jurado Programa de Creación y Metropolitano: Bárbara Pinto / Javier Ibacache / Lorena Hurtado / Constanza Cordovez / Francisco Bagnara / Christian Ahumada.